Lazio, dieci giocatori in Nazionale: ecco i loro impegni

© foto Db Firenze 04/09/2020 - Uefa Nations League / Italia-Bosnia Erzegovina / foto Daniele Buffa/Image Sport nella foto: Ciro Immobile

Ecco tutti gli impegni dei giocatori della Lazio convocati dalle rispettive Nazionali.

 

Sono undici i calciatori biancocelesti convocati dalle selezioni Nazionali: Strakosha, Fares, Correa, Immobile, Acerbi, Lazzari, Milinkovic, Marusic, Akpa Akpro, Vavro e Muriqi (il quale però ha deciso di rimanere a Roma per allenarsi al meglio in vista della ripresa). Ecco il programma dettagliato di tutti gli impegni:

 

ALBANIA – Thomas Strakosha

 

UEFA Nations League

Kazakistan-Albania, domenica 11 ottobre alle ore 15:00 all’Almaty Ortalyk Stadion

 

UEFA Nations League

Lituania-Albania, mercoledì 14 ottobre alle ore 20:45 allo Stadio LFF di Vilnius

 

 

 

ALGERIA – Mohamed Fares

Amichevole

Nigeria-Algeria, venerdì 9 ottobre alle ore 20:30 allo Jacques Lemans Arena stadium di Sankt Veit an der Glan

 

Amichevole

Messico-Algeria, martedì 13 ottobre alle ore 21:00 al Cars Jeans Stadium di L’Aia.

 

 

ARGENTINA – Joaquin Correa

Qualificazioni Mondiali 2022

Argentina-Ecuador, giovedì 8 ottobre alle ore 21:10 (orario locale) all’Estadio Alberto José Armando

 

Qualificazioni Mondiali 2022

Bolivia-Argentina, martedì 13 ottobre alle ore 16:00 (orario locale) allo Stadio Hernando Siles di La Paz

 

 

 

COSTA D’AVORIO – Jean-Daniel Akpa Akpro

Amichevole

Belgio-Costa d’Avorio, giovedì 8 ottobre alle ore 20:45 al King Baudouin Stadium di Bruxelles

 

Amichevole

Giappone-Costa d’Avorio, martedì 13 ottobre alle ore 16:45 allo Stadion Galgenwaard di Utrecht

 

 

ITALIA – Francesco Acerbi, Ciro Immobile e Manuel Lazzari

Amichevole

Italia-Moldavia, mercoledì 7 ottobre alle ore 20:45 allo Stadio Ennio Tardini di Parma

 

UEFA Nations League

Polonia-Italia, domenica 11 ottobre alle ore 20:45 al Gdansk Stadium di Gdansk

 

UEFA Nations League

Italia-Olanda, mercoledì 14 ottobre alle ore 20:45 al Gewiss Stadium di Bergamo

 

MONTENEGRO – Adam Marusic

Amichevole

Montenegro-Lettonia, mercoledì 7 ottobre alle ore 18:00 al Gradski Stadion Podgoricać di Podgorica

 

UEFA Nations League

Montenegro-Arzebaigian, sabato 10 ottobre alle ore 15:00 al Gradski Stadion Podgorica di Podgorica

 

UEFA Nations League

Montenegro-Lussemburgo, mercoledì 13 ottobre alle ore 20:45 al Gradski Stadion Podgorica di Podgorica

 

 

 

SERBIA – Sergej Milinkovic

Qualificazioni EURO 2021- Play off

Norvegia-Serbia, giovedì 8 ottobre alle ore 20:45 all’Ullevaal Stadion di Oslo

 

UEFA Nations League

Serbia-Ungheria, domenica 11 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion Rajko Mitić di Belgrado

 

UEFA Nations League

Turchia-Serbia, mercoledì 14 ottobre alle ore 20:45 all’Ali Sami Yen Spor Kompleksi di Istanbul

 

 

 

SLOVACCHIA – Denis Vavro

Qualificazioni EURO 2021 – Play off

Slovacchia-Irlanda, giovedì 8 ottobre alle ore 20:45 al Tehelné Pole di Bratislava

 

Nations League

Scozia-Slovacchia, domenica 11 ottobre alle ore 20:45 all’ Hampden Park di Glasgow

 

Nations League

Slovacchia-Israele, mercoledì 14 ottobre alle ore 20:45 allo Štadión Antona Malatinského di Trnava