Europa League, sorteggiati 1° e 2° turno preliminare

oggi
© foto www.imagephotoagency.it

Europa League, oggi i sorteggi dei primi due turni preliminari

AGGIORNAMENTO 14.20 – Il sito ufficiale della UEFA ha reso noti i sorteggi dei turni di preliminari:

Primo turno preliminare

Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT)
Valletta (MLT) v Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU)
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph’s (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)

Partite il 29 giugno e 6 luglio

Squadre che entrano al secondo turno preliminare
Galatasaray (TUR) 58.840
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Hajduk Split (CRO) 11.550
Apollon Limassol (CYP) 10.710
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
Luzern (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Gabala (AZE) 7.800
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Sturm Graz (AUT) 6.570
Panionios (GRE) 5.580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Dinamo Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Brann (NOR) 3.665

Inizia ufficialmente oggi la nuova edizione dell’Europa League, stagione 2017/2018. A Nyon infatti alle ore 13 e alle ore 14.30 si svolgeranno i sorteggi dei primi due turni preliminari della competizione. I match del primo turno si disputeranno il 29 giugno e il 6 luglio, mentre quelli del secondo il 13 e il 20 luglio. La Lazio entrerà in scena dalla fase a gironi che inizierà a settembre.