Nazionali, 11 giocatori della Lazio chiamati dai propri ct: ecco tutti gli impegni

immobile
© foto www.imagephotoagency.it

Sul sito della Lazio è stato appena pubblicato il programma nel dettaglio degli 11 calciatori chiamati dalle rispettive Nazionali

Il campionato ha lasciato spazio alle Nazionali. La Serie A, dopo l’ultima giornata, si concederà una pausa a causa degli impegni delle varie selezioni. Ben undici giocatori della Lazio sono stati convocati dai rispettivi ct. Sul sito ufficiale del club capitolino è stato appena pubblicato il programma nel dettaglio delle sfide a cui saranno sottoposte le varie squadre nei prossimi giorni:

ALBANIA – Thomas Strakosha, UEFA Nations League:  Albania-Giordania, mercoledì 10 ottobre alle ore 20:00 all’Elbasan Arena di Elbasan (Albania). UEFA Nations League: Israele-Albania, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 al stadio Yaakov Turner di Be’er Sheva (Israele);

ANGOLA – Bastos, Qualificazioni alla Coppa d’Africa 2019: Angola-Mauritania, venerdì 12 ottobre alle ore 17:00 all’Estádio 11 de Novembro di Luanda (Angola). Qualificazioni alla Coppa d’Africa 2019: Mauritania-Angola, martedì 16 ottobre alle ore 17:00 Stadio Olimpico di Nouakchott (Mauritania);

CROAZIA – Milan Badelj, UEFA Nations League: Croazia-Inghilterra, venerdì 12 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion HNK Rijeka di Rijeka (Croazia). Amichevole: Croazia-Giordania, lunedì 15 ottobre alle ore 20:45 all’Estádio Algarve di Faro (Portogallo);

ITALIA – Francesco Acerbi e Ciro Immobile, Amichevole: Italia-Ucraina, mercoledì 10 ottobre alle ore 20:00 allo stadio Stadio Luigi Ferraris di Genova (Italia). UEFA Nations League: Polonia-Italia, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 allo Stadion Śląski di Chorzów (Polonia);

KOSOVO – Valon Berisha, UEFA Nations League: Kosovo-Malta, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 allo stadio Fadil Vokrri di Pristina (Kosovo). UEFA Nations League: Fær Øer-Kosovo, domenica 14 ottobre alle ore 18:00 allo stadio Tórsvøllur di Tórshavn (Fær Øer);

MONTENEGRO – Adam Marusic, UEFA Nations League: Montenegro-Serbia, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 allo al Podgorica City Stadium di Podgorica (Montenegro). UEFA Nations League: Lituania-Montenegro, domenica 14 ottobre alle ore 20:45 all’LFF Stadium di Vilnius (Lituania);

SERBIA – Sergej Milinkovic, UEFA Nations League: Montenegro-Serbia, giovedì 11 ottobre alle ore 20:45 allo al Podgorica City Stadium di Podgorica (Montenegro). UEFA Nations League: Romania-Serbia, domenica 14 ottobre alle ore 15:00 all’Arena Națională di Bucarest (Romania);

URUGUAY – Martin Caceres, Amichevole: Corea del Sud-Uruguay, venerdì 12 ottobre alle ore 13:00 al Seoul World Cup Stadium di Soul (Corea del Sud). Amichevole: Giappone-Uruguay, martedì 16 ottobre alle ore 12:35 al Saitama Stadium 2002 di Saitama (Giappone);

ITALIA U21 – Alessandro Murgia, Amichevole: Italia-Belgio, giovedì 11 ottobre alle ore 18:30 alla Dacia Arena di Udine (Italia). Amichevole: Italia-Tunisia, lunedì 15 ottobre alle ore 18:30 alla stadio Romeo Menti di Vicenza (Italia);

PORTOGALLO U20 – Pedro Neto, Amichevole: Portogallo-Svizzera, giovedì 11 ottobre alle ore 15:00 all’Estádio Municipal de Rio Maior di Rio Maior (Portogallo). Amichevole: Italia-Portogallo, martedì 16 ottobre alle ore 18:00 allo stadio Ezio Scida di Crotone (Italia).

Articolo precedente
Sean Cox, parla la moglie: «Mio marito paralizzato! Andrò al processo, voglio vedere in faccia…»
Prossimo articolo
giocata del matchBastos e gli impegni con l’Angola: «Nuovamente in Nazionale!» – FOTO